Site icon Kelechek.ru

Преходящие отеки

У новорожденных особенно часто наблюдается склонность к отекам на всей коже или на отдельных местах кожи — в области половых органов (мошонка), на руках, ногах. Обычно эти отеки имеют быстро преходящий и безобидный характер, но часто сопровождаются задержкой натрия и хлора, или же являются выражением некоторых серьезных и тяжелых общих заболеваний.

У недоношенных отеки наблюдаются чаще, являясь следствием по большей проницаемости всех так называемых осмотических мембран. Наиболее часто встречается так называемый генитальный отек, который возникает при рождении в качестве «реакции на беременность» (полового криза). Он может быть в легкой форме, скоропреходящий, но иногда занимает всю нижнюю половину тела. Наиболее упорные, так называемые «хронические идиопатические генитальные отеки» не следует смешивать с явлениями или последствиями инфекции пупка.

Преходящие отеки у новорожденных можно наблюдать и при нефропатиях у матери, без изменений в моче, у ребенка и, по всей вероятности, также при преходящих состояниях почечной недостаточности у самого новорожденного.

Каждый задержавшийся надолго или более диффузный отек кожи у новорожденного требует особого внимания. Такие отеки наблюдаются при истинной нефропатии, при гипотиреоидизме, при геморрагической болезни новорожденного. Не следует забывать и так называемую общую врожденную водянку, которая имеет связь с эритробластозом плода и с icterus familiaris gravis. Эги заболевания являются объектом наблюдения педиатров.

В другом месте рассматриваются склерема, склередема, лимфангиэктатический отек новорожденных и геморрагическая болезнь новорожденных.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version