Site icon Kelechek.ru

Явления со стороны кожи в связи с нарушениями питания и обмена

Кожа при нарушениях питания и обезвоживании. Уже в начале большинства нарушений питания кожа грудного ребенка утрачивает свою розовую окраску и типичный тургор. Она становится бледной, а при продолжительном нарушении — землисто-серой, сухой, сморщенной. При быстром обезвоживании наряду с западанием родничка и глазниц кожа также утрачивает свою эластичность.

Это особенно видно на животе, где, если взять двумя пальцами и приподнять кожу, образуя складку, то она долго остается несглаженной. При преобладающей потере жидкостей и задержке электролитов или непротеинового азота, кожа становится утолщенной, полутвердой. При обезвоживании кожа становится синюшной, вследствие слабого кровоснабжения на периферии.

Конечности холодные и синюшные. При истончении подкожной жировой клетчатки кожа становится тонкой, кажется широкой для тела ребенка и обвисает складками. У детей более старшего возраста обезвоживание устанавливается труднее. У них больше всего выражены запавшие, с тенями глаза и особая плотность кожи.

Важным сопутствующим симптомом некоторых нарушений питания являются гнойные инфекции кожи, причем, иногда именно они направляют внимание врача на существование подобных нарушений.

При гипотрофиях наряду с описанными изменениями наступает системное уменьшение подкожного жира — прежде всего на животе, затем на спине и по бокам туловища, на конечностях, наконец, на лице. Чаще всего задерживаются «жировые шары» Биша (Bichat) на щеках. Кровеносные сосуды кожи начинают просвечивать.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version