Site icon Kelechek.ru

Явления со стороны кожи при диспротеинемиях

Методы фракционирования протеинов сыворотки и изучение особенностей и роли отдельных фракций при различных заболеваниях позволили выделить известные новые болезненные синдромы, которые можно сгруппировать под наименованием «диспротеинозы». При этих болезненных состояниях качественные и количественные отклонения белковых фракций сыворотки от нормы являются основным патогенетическим звеном или этиологическим фактором.

В дерматологии, и в частности при заболеваниях кожи в детском возрасте, представляют интерес следующие изменения кожи при диспротеинемиях…

Отеки. Наблюдаются при значительной гипоальбуминемии. Считают, что отеки развиваются, когда величина общего белка сыворотки ниже 3 — 5 г%, а альбуминов — ниже 1,15 — 2 г%. Эти отеки обусловливаются понижением онкотического давления крови.

Геморрагические диатезы

Фибриноген является нормальной составной частью плазмы крови, и различные пурпуры, развивающиеся в связи с врожденным или приобретенным изменением содержания фибриногена в крови, также можно отнести к диспротеинемиям.

Однако, здесь мы имеем в виду пурпуры, развивающиеся при истинных диспротеинемиях и парапротеинемиях и возникающие по одному из следующих механизмов:

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version