Site icon Kelechek.ru

Проявления со стороны кожи при похудании детей

При хроническом недоедании у детей более старшего возраста развивается специфическое для этого возраста похудание, в котором принимают участие и разнообразные эндокринные, невротрофические и конституциональные факторы.

В подобных случаях, наряду с сильным увеличением роста тела в длину, подкожная жировая клетчатка почти полностью исчезает, и кожа располагается непосредственно на костях и мышцах. Цвет кожи бледно-желтоватый, она сухая, бледная, дряблая, вялая. Легко развиваются упорные пиодермиты, наблюдаются также и отеки от голода.

Это своего рода конституциональное или идиопатическое похудание необходимо отличать от похудания при различных, главным образом эндокринных, заболеваниях (тиреоидная гиперфункция, недостаточность надпочечников, диэнцефалогипофизарные явления, гипофизарная кахексия Симмонда, гипофизарный высокий рост с генитальной гипоплазией или без таковой), при прогрессивной липодистрофии Симонса, невральном похудании, при заболеваниях спинного мозга и периферических нервов и адреногенитальном похудании.

При некоторых из указанных состояний со стороны кожи и наружных половых органов, кроме перечисленных выше изменений или вместо них, обнаруживаются:

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version