Site icon Kelechek.ru

Явления со стороны кожи при эндокринных заболеваниях у детей (Зоб новорожденных – Кретинизм)

Зоб новорожденных (struma neonatorum)

Характерна синюшность кожи лица слабо выраженная на губах и щеках и сильно выраженная на коже лица и конечностей.

Струма у грудных детей, детей более старшего возраста и в период полового созревания может протекать без иных симптомов или же сопровождается явлениями гипо или гипертиреоза (у мальчиков в период полового развития). В подобных случаях кожные явления аналогичны описанным выше.

Кретинизм (cretinismus)

Помимо нарушений роста и психики отмечается изменение кожи, которая становится сухой, желтовато-серого цвета и склонна к шелушению. Волосяной покров беден. Волосы на голове торчат как щетина. Капилляры кожи, как и при гипотиреозе, при капилляроскопии обнаруживают отсутствие типичней формы «шпилек для волос». Общий вид лица и явления со стороны кожи напоминают картину при микседеме. Налицо также и явления гипогенитализма и отсутствие вторичных половых признаков в период полового созревания.

При гипофункции паратиреоидных желез у детей более старшего возраста, кроме хронической тетании, развиваются характерные для подобных состояний у взрослых явления — выпадение волос и трофические изменения ногтей.

Разнообразные изменения со стороны кожи наблюдаются при дисфункции гипофиза. Тесная связь гипофиза с межуточным мозгом и физиологическая функция гипофиза дают основание некоторым авторам (Кушинг) называть эту железу «эндокринным мозгом». Гипофиз составляет функционально одно целое с гипоталамусом. Роль гипофиза в общей физиологии и патологии кожи детей и взрослых очень велика. Передний отдел гипофиза выделяет тирестропные, гонадотропные, кортикотропные и паратиреотропные гормоны и влияет на межуточный обмен.

Средний отдел железы (а, вероятно, и передний) выделяет гормон интермедии, являющийся одним из важных регуляторов образования пигмента.

Особенности влияния эндокринной функции гипофиза в различные периоды детского возраста обусловливаются состоянием остальных эндокринных желез, через которые в эти периоды осуществляется влияние гипофиза.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version