Site icon Kelechek.ru

Явления со стороны кожи при болезнях крови и органов кроветворения у детей

Болезни крови и органов кроветворения очень часто встречаются у детей — в утробной жизни, у новорожденных, у детей грудного и более старшего возраста, причем некоторые из этих заболеваний являются специфичными для этих периодов.

При многих болезнях крови и органов кроветворения у детей отмечаются неспецифические изменения со стороны кожи. Наблюдается ряд синдромов, выражающихся наряду с изменениями со стороны крови, главным образом, изменениями со стороны кожи, характеризующих заболевание (например, синдром Казабаха).

При эритробластозе (erythroblastosis) наблюдается hydrops foetus universalis, желтуха, анемия.

В грудном и детском возрасте встречается много анемий различного вида и происхождения, которые в отдельных случаях сопровождаются следующими изменениями со стороны кожи. При врожденных гемолитических эритропатиях наблюдаются язвы на голенях, тенденция к инфекциям, гипоплазия генитальных органов в сочетании с другими множественными пороками развития, остеопороз, кахексия.

При некоторых хронических гемолитических анемиях наряду с аномалиями со стороны черепа наблюдаются нарушения оволосение (так называемые «волосы-щетка»).

При анемиях в связи с нарушенной эндокринной функцией явления со стороны кожи такие же, как и при эндокринопатиях (микседема, аддисонова пигментация и пр.).

Истинной пернициозной анемии у детей не бывает, но наблюдаются пернициозноподобные анемии с соответствующими изменениями на коже (например, при целиакии и так называемые «анемии от козьего молока»).

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version