Site icon Kelechek.ru

Morbus Schamberg, purpura anularis telangiectodes

Эти сходные, а по мнению некоторых авторов идентичные заболевания встречаются и у детей. Прототипом их клинической картины является пурпура Майокки. Она локализуется главным образом на коже нижних конечностей, симметрично. Начинается почти внезапно и развивается приступообразно в течение более одного года.

Сначала появляются сгруппированные точечные геморрагии вместе с телеангиэктазиями. Постепенно оформляются кольцевидные изменения, периферия которых составлена из точечных кровоизлияний и телеангиэктазий, а центральная часть — из желтоватых пятен.

Наблюдаются эритемолихеноидные, слегка шелушащиеся бляшки, более диффузные пигментные коричневатые бляшки, более сильный зуд и тенденция к более широкому распространению. У детей на коже пораженных участков может появиться атрофия с алопецией, и даже изъязвление.

Именно у детей в последние годы описана пурпура, подобная болезни Шамберга, под названием transitory pigmented purpuric dermatitis или Schamberglike capillaritis haemorrhagica.

При ней на коже (живота и др.) появляются пигментные пятна размерами от монеты до небольшой ладони, без видимой пурпуры и без атрофии или иных кожных изменений. Гистопатологически обнаруживают капиллярит с отложением гемосидерина и одновременное обильное скопление меланина. Все гематологические исследования отрицательны. Нередко обнаруживают фокальную инфекцию (синуит). Заболевание неизвестной этиологии.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version