Site icon Kelechek.ru

Явления со стороны кожи при желудочнокишечных заболеваниях

Частота желудочно-кишечных заболеваний в грудном и детском возрасте и висцерокутанные связи (посредством центральной нервней системы и других механизмов) между слизистой желудочно-кишечного тракта и кожей обусловливают общность или зависимость патологии обеих систем.

При острых и хронических поносах наряду с общим обезвоживанием наступает обезвоживание кожи, вместе, с чем затихают так называемые реактивные и воспалительные процессы на коже (строфулюс, крапивница, экзема и др.). При хронических истощающих заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта и нарушениях питания кожа претерпевает неспецифические изменения, о которых говорилось в предыдущем разделе.

В патогенезе и этиологии многих дерматозов грудного и детского возраста, особенно при экземе, строфулюсе, крапивнице, зуде и почесухе, играют роль разные желудочно-кишечные заболевания и нарушения.

В частности, наличие связи между желудочно-кишечными заболеваниями и заболеваниями кожи наблюдаются в следующих случаях:

При заболеваниях печени поражение кожи может произойти в результате нарушений водного, углеводного, белкового, липоидного обмена и нарушений витаминного равновесия. Изменения кожи при подобного рода нарушениях могут быть разнообразными. Патогенетическая связь между функциональной недостаточностью печени и кожи может существовать при зуде, почесухе, экземе, строфулюсе, крапивнице и других, так называемых реактивных экзантемах.

Печень может принимать участие при системных заболеваниях, поражающих и кожу (ретикулезы, липоидозы, гемопоэтодермии, грануломатозы).


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version