Site icon Kelechek.ru

Акродиния, болезнь Феера (Acrodynia s. morbus Feer)

Частое появление, типичность и значение для диагноза кожных явлений при акродинии обусловливают необходимость подробного ознакомления с этим заболеванием и дерматолога. Не случайно еще в 1903 г. Зельтер (Seller) назвал болезнь трофодерматоневрозом; ее называют также эритроэдемой и pink disease (вследствие окрашивания кожи конечностей и носа в розово-красный цвет).

Название acrodynia, данное еще в 1830 г. Шардоном (Chardon), также в известной степени определяет дерматологическую симптоматику заболевания. Только после полного описания болезни Феером (Feer) в 1922 году, который назвал ее «вегетативным неврозом детей младшего возраста», она стала более известной.

В зависимости от степени выраженности заболевания симптоматология может быть различной и в ней могут преобладать те или иные проявления.

Основными, никогда не отсутствующими проявлениями считаются:

Последние два симптома могут отсутствовать в более легких случаях. Однако главные проявления, заставляющие родителей ребенка обратиться к врачу, следующие: психические нарушения и общее поведение ребенка явления со стороны кожи и конечностей.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version