Site icon Kelechek.ru

Акродиния, болезнь Феера (Психические явления)

Психические явления выражаются упорной бессонницей и раздражительностью, плаксивостью, постоянным плохим настроением, грустным нахмуренным выражением лица, легкой утомляемостью до полной апатии.

Явления со стороны кожи и слизистой оболочки по данным Фанкони могут быть самыми ранними и выражаться картиной полиморфной медикаментозной экзантемы каломеловой болезни. Развивающаяся позднее экзантема преимущественно мелкопапулезная, фолликулярная и связывается с обильным потением.

Поты профузные и настолько обильные, что не только вся кожа становится мокрой, но очень быстро пропитывается потом вся одежда. Дистальные края конечностей, а нередко и нос, становятся розово-красными до ярко-красных.

Ладони и подошвы начинают шелушиться крупными чешуйками, что сопровождается явлениями мацерации, вторичной инфекции и дистрофии — околоногтевой инфекции (паронихия), ломкостью ногтей, обламыванием и выпадением волос части головы, а в тяжелых случаях — некрозом кожи с обезображиванием и септическими явлениями, которые приводят к смерти.

Вследствие сильного понижения устойчивости к инфекциям возникают тяжелые гнойные и язвенные процессы не только на коже, но и в полости рта, где развиваются, кроме того, гингивит и стойкий парадонтоз с выпадением зубов. Кожные явления придают характерный вид больному ребенку.

К описанным кожным явлениям присоединяется мучительный зуд парестезии и болезненный акроцианоз. Именно он определяет название (чакродиния). Ощущение болезненности приводит к вырыванию волос с волосистой части головы. Боли нередко бывают ланцинирующего характера и сочетаются или чередуются с коликами в животе.

Кроме того, отмечаются при остро развивающихся формах заболевания — быстро генерализующийся эксфолиативный дерматит, ограниченные сквамозные эритемы, мокнущее интертриго, узелковые инфильтраты, пурпура, аденопатии, а при хронических формах — ограниченные кератозы, гладкий язык. К ранним симптомам присоединяются светобоязнь с прищуриванием глаз и обильное слюноотделение.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version