Site icon Kelechek.ru

Сирингомиелия (syringomyelia)

У детей это заболевание встречается очень редко. В некоторых случаях могут наблюдаться дистрофические изменения и изъязвления пальцев, как у взрослых.

При ряде токсических и иных поражений головы и спинного мозга и у детей наблюдаются изменения на коже, которые соответствуют возбудителю (мышьяк) или являются результатом дистрофии, обусловленной поражением мозга.

Синдром Бонви-Ульриха (Bonnevie-Ullrich) выражается множественными отклонениями в развитии, которые сильно поражают кожу и сопровождаются иногда поражением психики.

Кожные явления характеризуются врожденным лимфангиэктатическим отеком с сильным покраснением кожи шеи, рук и ног. После спадания отека на шее образуется так называемый pterygium colli. Наблюдается двойное врожденное обвисание век, одностороннее укорочение пальцев до синбрахидактилии. Ушная раковина дисплазическая, а мочка уха адерентная.

Кроме того, налицо: дефекты мышц глаза, лица и скелета, расстройство движений в области III, VI, VII и XII черепно-мозговых нервов, кубовидное небо, гипо- или аплазия сосков, а также и различные дефекты и деформации лица, ног, гипоспадия, врожденные дефекты сердца, situs viscerum inversus.

Синдром Бонневи-Ульриха наблюдается уже у новорожденных, при появлении описанных отеков на коже. Позднее к 15 годам присоединяются явления гонадодисгенезии, и оформляется синдром Турнера (Turner) с типичным pterygium colli.

Кожные проявления при патологических привычках и тиках в детском возрасте. Результатом подобных привычек и тиков являются описанные уже состояния трихотилломании и онихофагии. Подобной привычкой является постоянное сосание пальцев, в результате чего на пальцах появляются мозолистые образования. К патологическим привычкам относят и онанизм у девочек и мальчиков.

Однако, при этом всегда надо подозревать существование оксиуриаза или воспалительных явлений в области половых органов, раздражение которыми может быть причиной этого дефекта.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version