Site icon Kelechek.ru

Дифтерия

Дифтерийная инфекция кроме горла и рта может захватить кожу, половые органы, нос, конъюнктиву. При типичной дифтерии горла диагноз дифтерии перечисленных атипичных локализаций прост. При первичном и единственном поражении кожи, половых органов, носа или конъюнктивы могут быть налицо значительные, с фатальным исходом затруднения.

Здоровая кожа не болеет дифтерией. Однако дифтерийная инфекция может развиться на предварительно поврежденной коже (раны, экземы, ожог, в мацерированных кожных складках или вблизи пораженных слизистых и полуслизистых), около глаз, носа, рта и особенно на коже вульвы у детей.

Дифтерия кожи обычно ошибочно диагностируется как пиодермит. Еще труднее диагноз, когда истинный пиодермит или рана иного происхождения подвергается дополнительной инфекции дифтерией.

Первый факт, который привлекает внимание в подобных случаях — покрытие первичного поражения корками и дифтероидными пленками или грязным налетом, несвойственным основному поражению.

В других случаях пленки не образуются, но первичное поражение начинает усиленно гноиться и необычайно упорствует при проведении соответствующей антисептической терапии. Во всех случаях регионарные лимфатические узлы сильно припухают, становятся твердыми, умеренно болезненными, без склонности к нагноению и вскрытию. Дифтерия в естественных складках может развиться как интертриго с пленками или без таковых.

Источником дифтерии кожи и половых органов у детей могут быть ухаживающие за ребенком лица, у которых можно обнаружить дифтерийную паронихию без пленок.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version