Site icon Kelechek.ru

Дифтерийный вульвит и вульвовагинит – Брюшной тиф

Дифтерийный вульвит и вульвовагинит (vulvitis et vulvovaginitis diphtherica)

У маленьких девочек совсем не редкое явление. О дифтерии вульвы и влагалища надо помнить всегда, когда обнаруживается налет из пленок с коллатеральным отеком, тенденция к некрозу, образование язв и дефектов на плеве, припухшие, твердые, умеренно болезненные паховые лимфатические узлы, общая бледность с субфебрильной температурой, явления общей астении.

Когда типичные дифтерийные пленки и изъязвления вскрыты в преддверии и влагалище видны только коллатеральный отек или явления банального вульвита.

Коклюш (pertussis)

Кроме описанных уже травм и изъязвлений верхушки и краев языка могут наблюдаться также отек кожи лица и кровоизлияния в конъюнктивы.

Брюшной тиф (typhus abdominalis)

Тифозная розеола и трофические язвы входят в основную симптоматику этого заболевания и не нуждаются в дополнительном описании. Однако необходимо учитывать, что при современных средствах лечения кишечных заболеваний сульфаниламидами, антибиотиками, как и при антипиретической терапии невыясненных фебрильных состояний может появиться медикаментозная розеольная экзантема, приводящая к серьезным затруднениям при диагнозе основного заболевания.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version