Site icon Kelechek.ru

Сульфонамиды

Все сульфонамидые препараты (сульфатиазол, сульфапирамидин) можно применять с хорошим результатом в детской дерматологической практике для наружного лечения в виде пудр, взбалтываемых взвесей, масел, паст, растворов и пр. в концентрации 5 — 10%.

Местное применение не приводит к интоксикационным явлениям, но следует иметь в виду возможность местного раздражающего действия (контактные дерматиты).

Красители (краски)

Много анилиновых и других красок Gentiana violet), фуксин (Fuchsin), пиоктанин (Pyoctanin), бриллиантовая зелень (Viridenitenss. Brillant vert s. Brillantgrtin), нильский голубой (Nilblausul fat) представляют в настоящее время наиболее существенную часть средств для наружного лечения в грудном и детском возрасте. Применяются в 0,5 — 1%-ном водном растворе или с примесью 10% спирта. У грудных детей в тех случаях, когда необходимо применение на обширных участках кожи, предпочитают чисто водные растворы.

Весьма редко красители применяют в виде мазей (например, 5%ная мазь с фуксином).

Противопоказаний для наружного применения красок не существует. В частности генцианвиолет широко применяется в настоящее время как хорошее средство против кандидозных инфекций, а все красители — в качестве подсушивающих и противовоспалительных средств при дерматитах, экземах, опрелостях и всех эксудативных кожных заболеваниях.

Необходимы технические указания, чтобы избежать ненужного пачканья белья.

Из других антибактериальных средств в грудном и детском возрасте пользуются еще риванолом (1%) трипафлавином (1 — 2%), реже серой (когда требуется воздействие и других ее свойств и при хорошей переносимости кожей). Ртутные препараты, которыми широко пользовались в прошлом, теперь почти не применяются у детей, да и у взрослых, за исключением тех случаев, когда имеются особые к тому показания.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version