Site icon Kelechek.ru

Сосновый деготь (Pix liquida) – (Liquor Carbonis detergens) Сапонифицированный коалтар

Применяется чистый или смешанный в равных частях с глицерином, а также и в различных лекарственных смесях при лечении детских экзем в подострых и хронических стадиях, а иногда также и острых, мокнущих форм экземы.

Березовый деготь (Pix betulina, Oleum Rusci)

Густая жидкость, растворимая в спирту, эфире, хлороформе. Применяется в виде тинктуры, в качестве примеси для дегтярной ванны, в мазях.

Можжевеловый деготь (Pix juniperina, Oleum cadinum)

Густая жидкость. Растворяется в эфире, нерастворима в воде. Применяется часто в мазях, в особенности при себорейных процессах и хронических экземах, в процентах 1 — 3 — 5 до 10 и больше.

Каменоугольный деготь (Pix Lithanthracis, Oleum Lith anthracis s. Coaltar)

Растворим в эфире, алкоголе, бензине и эфирных маслах. Прописывается в виде тинктуры, взбалтываемых смесей, мазей и паст в различных концентрациях (от 1%). Часто применяется при паразитарных и хронических воспалениях (экземах).

Смесь из соснового и каменоугольного дегтя. Антразол (Anthrasol)

Это один из немногих бесцветных дегтярных препаратов. Смягчает кожу. Часто применяется при хронических процессах (экземах) в виде 5 — 10%ных мазей.

(Liquor Carbonis detergens) Сапонифицированный коалтар

Может смешиваться с водой. Особенно показан при экземах у более старших детей и у взрослых. Прописывается наиболее часто в чистом виде при дополнительном смазывании экземных бляшек цинковой мазью. Применяется еще в виде смесей, паст, мазей.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version