Site icon Kelechek.ru

Борная кислота (Acidum boricum) – Буровекий раствор

Растворяется в воде до 4% и является очень удобным, хорошо переносимым кожей, слабо дезинфицирующим, кератопластическим и противовоспалительным средством, со слабой токсичностью при наружном употреблении. Поэтому ее часто применяют в детской практике — в виде компрессов и мазей — при экземе, пиодермитах, ожогах, дерматитах.

Уксусная кислота (Acidum aceticum)

Ее можно с успехом применять у детей только в качестве раздражающего средства (при гнездной алопеции в 1 — 5%ном растворе).

Резорцин (Resorcinum album)

В дерматологии резорцин является основным медикаментом с разнообразными и весьма ценными лечебными свойствами (антисептическим, кератопластическим, противовоспалительным, кератолитическим, редуцирующим, вяжущим и пр.). Несмотря на это, применять его у детей нецелесообразно и опасно ввиду сильной токсичности этого средства: он может вызвать цианоз, одышку, судороги, коллапс. Только в виде исключения на небольших участках кожи, в растворах не более 0,5 — 1%, можно применять его у более старших детей в виде примочек при острой мокнущей экземе, острой пиококковой инфекции, так как он быстро высушивает и дезинфицирует кожную поверхность.

Буровекий раствор

(Aluminium aceticum solutum, Solu tio Aluminii acetici, раствор уксуснокислого алюминия, Liquor Burowi)

Применяется у детей при поверхностных и глубоких воспалительных процессах в виде примочек или согревающих компрессов.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version