Site icon Kelechek.ru

Пудры (adspergines)

Пудры в детском возрасте имеют исключительно большое применение. Для медицинской практики пудры должны быть очень тонкие, с весьма мелкими зернышками (pulvis subtilis et subti lissimus). Когда в виде пудры желательно дать какойлибо непорошковый медикамент, например, салициловую или борную кислоты и др., то после его наименования в рецепте непременно пишут — subtilissime pulverati. Присыпание кожи пудрой значительно увеличивает в физиологическом смысле поверхность кожи тем значительнее, чем мельче пудра. Пудра охлаждает и подсушивает кожу, поглощая влагу и усиливая испарение.

Пудры поглощают также кожное сало. Они подсушивают и обезжиривают кожу поэтому с особым успехом применяются при жирной коже, при сухой коже они пересушивают ее, обезжиривают и повреждают. Если необходимо, то можно и пудру сделать жирной, добавив к ней немного жира (например, 4% Lanolinum anhydricum, Cetaceum или масло какао). Если сухую кожу нужно присыпать пудрой, то, при отсутствии жирной пудры, на поверхность кожи сначала накладывают тонкий слой жира, после чего присыпают пудрой.

При сильно мокнущих кожных поражениях применение пудр противопоказано вследствие образования корок, которые раздражают и задерживают процесс выздоровления.

В дерматологии применяются растительные (органические) и минеральные пудры. Растительные пудры: пшеничный крахмал, рисовый крахмал и Semen Lycopodii. Неудобство растительных пудр заключается в том, что при наложении на влажную поверхность, они легко прокисают, начинают бродить и могут оказать на кожу раздражающее действие или облегчить ее вторичное инфицирование.

Минеральные пудры: Zincum oxydatum, Talcum venetum, Terra silicea (Terra fos silis), Bolus alba et rubra, Magnesium carbonicum и Bismutum subnitricum поглощают жидкости. Окись цинка обладает теми же, а, кроме того, и некоторыми антисептическими свойствами. В общем, перечисленные пудры индифферентны.

В практике обычно рекомендуются смешанные пудры, такие как:

Последняя пудра особенно подходящая для жирной кожи.

Если необходимо, то пудру можно окрасить в зависимости от цвета кожи, на которую она накладывается. Розовый цвет получается добавлением Bolus rubra.

В других случаях к пудре можно добавить различные антисептические, антипаразитарные, противозудные, уменьшающие потливость и другие средства.

Примерами подобных пудр являются следующие:

В качестве чистых антисептических пудр с широким применением в детской практике (при эпидемической пузырчатке новорожденных, поверхностных пиодермитах) можно употреблять все сульфаниламидные препараты в порошке, а также и пудры с 1%-ной примесью порошковидного антибиотика (например, биомицина).


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version