Site icon Kelechek.ru

Применение мазей

Мази накладывают на кожу либо непосредственно стеклянным или деревянным шпателем, либо намазывают мазь на марлю, которую кладут на больную кожу. Больное место можно перевязать или же оставить его открытым. Чем толще и непроницаемее перевязка, тем глубже эффект.

В зависимости от характера, остроты и глубины процесса и раздражимости кожи врач должен рассчитать, какую необходимо прописать мазь, с какими примесями, в какой концентрации и нужно ли перевязывать больное место или нет.

Лечебный эффект будет в значительной степени зависеть от правильного учета этих условий.

Из всех выше перечисленных лекарственных форм мази обладают наиболее глубоким действием, так как образуют на коже почти непроницаемый пласт, не допускающий испарение, выделение пота; получается гиперемия и мацерация кожи.

Это способствует проникновению в глубину не только лекарственных веществ, но и вторичной инфекции, что может причинить ухудшение. Поэтому ко всем мазям обычно добавляют антисептические средства.

Лечебное действие некоторых медикаментов зависит также в значительной мере от основы, в которую они включены.

Например, известно, что салициловая кислота действует кератолитически в различной степени при одной и той же концентрации в зависимости от основы.

Так, смешанная с эуцерином, она в 15 раз активнее, чем со свиным жиром или цинковой мазью.

А сера наоборот: гораздо активнее действует в смеси с вазелином, чем с эуцерином.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version