Site icon Kelechek.ru

Воздушные ванны – Холод

Пребывание на воздухе в настоящее время практикуется в педиатрии в гораздо большей степени, чем у взрослых, при многих болезненных состояниях. В то время как в прошлом этим методом пользовались только в отношении нефебрильных, хронически больных детей (туберкулез), теперь на воздухе рекомендуется держать детей даже с острыми фебрильными заболеваниями.

Пребывание на воздухе применяют главным образом при заболеваниях воздухоносных путей, но также и при ряде других заболеваний. В дерматологии этот способ лечения следует иметь в виду не только у «золотушных» детей, но также и у детей, больных хронической, атопической экземой, у детей нервных, раздражительных с сильным зудом, а также и детей, которые постоянно болеют пиодермитами (множественные кожные абсцессы).

Тепло

Применяют влажное и сухое тепло, для большой продолжительности или для непродолжительного согревания. Влажное тепло применяют в форме припарок — льняных, горчичных и других или в виде горячих ванн.

Сухое тепло применяют в виде грелок — бутылка с теплой водой, водный и электрический термофор, теплый воздух и пр. Тепло успокаивает зуд, снижает боль, гиперемирует, усиливает секреции кожи. В грудном и детском возрасте тепло применяют больше для общих целей, и меньше для лечения кожных болезней — при фурункулах, абсцессах, ограниченных зудящих бляшках, — парафиновые теплые процедуры при склеродермии и пр.

Холод

Применяется также в виде влажных и сухих процедур. Влажные процедуры применимы при общих гиперпирексиях и в виде холодных примочек для местного воздействия, а сухой холод — в виде пузыря со льдом также для местного действия. Основным применением холода в дерматологии является криотерапия, применяемая у детей главным образом для лечения гемангиом, других невусов и бородавок.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version