Site icon Kelechek.ru

Общие лечебнотехнические приемы и особенности их применения в детском возрасте

При лечении кожных болезней у грудных и маленьких детей применяют некоторые специальные технические приемы.

Осуществление местного лечения у грудных и маленьких детей вообще дело трудное и сложное.

Внешний вид больного кожной болезнью ребенка большей частью неприятный, возбуждает боязнь «заразы» у окружающих, которая нередко усиливается еще и неприятным запахом. Поэтому осуществление лечебных мероприятий следует поручать близким (родителям и др.), которых эти обстоятельства не смущают и которые, кроме того, имеют известный навык в этом деле.

Многие из наружных лекарств непоправимо пачкают белье. Врач должен учитывать это и выбирать по возможности такие лекарства и в такой форме применения, которые позволили бы им задержаться на коже, не пачкая белья. Этого добиваются применением подходящей перевязки (маски на лицо), предупреждением родителей о качествах лекарства, включением основного медикамента в подходящую основу (в зависимости от степени процесса, места поражения и времени года).

Чем более плотной будет основа, тем меньше будет пачкаться белье. Пасты, содержащие ланолин и свиное сало, мягче и пачкают белье больше, в особенности когда тепло. При применении цветных жидкостей (растворов красителей) удобно сверху наложить индифферентную непачкающую мазь (цинковую).

Основное требование в дерматологической практике у грудных и маленьких детей — это предотвращение расчесов. Дети не знают предела чесанию, причем расчесы могут дойти до степени скальпирования части кожи. Постоянное расчесывание не только ведет к вторичной инфекции, но также осложняет, а иногда и обусловливает непосредственно основной дерматоз (экзему, невродермит). Естественно, чтобы прекратилось расчесывание, следует, в первую очередь, успокоить зуд. Однако до тех пор, пока удастся добиться этого, необходимо принимать особые меры против расчесывания.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version