Site icon Kelechek.ru

Режим

После постановки правильного диагноза и назначения в зависимости от него этиологического, патогенетического или симптоматического лечения, успех терапии зависит во многом от ее правильного проведения.

Это имеет значение особенно в детской практике, где общий и терапевтический уход всегда осуществляется другим лицом. Врач должен определить, какие гигиенические, бытовые, диететические, технические и иные мероприятия необходимы и решить, где и кем они будут применяться.

Если окажется, что кожное заболевание явно связано с неправильным общим уходом за ребенком, что для его лечения необходимо временное удаление из домашней обстановки, что для проведения лечения необходима особая подготовка и опытность, или что природа заболевания требует тщательного наблюдения со стороны специалиста, то хорошо категорически рекомендовать больничное лечение.

Наиболее простой способ взять ребенка из дому, отделяя его от всех предметов, одежды и других источников аллергической или неспецифической сверхчувствительности, прежде чем будет решен вопрос о необходимом лечении.

Если больничного лечения не требуется, или оно окажется невозможным, следует с особой настойчивостью указать на уход и необходимость поддерживания определенного режима (питания, одевания, соблюдения гигиены, домашней изоляции и т. д.), так как многие из родителей слишком рассчитывают на лекарства, на витамины, пренебрегая режимом. Наставления врача в связи с лечением больного должны быть переданы непосредственно лицу, которое будет их проводить, а не кому-либо другому.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version