Site icon Kelechek.ru

Диета

Диететические мероприятия занимают наиболее важное место в лечении самых частых кожных заболеваний грудных и маленьких детей (экзем, строфулюса и др.) и будут рассмотрены конкретно, когда пойдет речь о соответствующих заболеваниях. Диетотерапия дерматозов в грудном и детском возрасте должна удовлетворять следующим основным требованиям.

Специальных и специфических диет для отдельных кожных заболеваний у детей не существует. Диетический режим исходит, в первую очередь, из общего состояния ребенка и состояния его питания в момент кожного заболевания.

Первой задачей определения диетического режима является поправка существующих ошибок в кормлении и приведение питания к нормам, необходимым в зависимости от возраста. Отстающие в весе грудные дети должны достигнуть нормального веса; у перекормленных следует свести вес до нормы.

Диетический режим должен быть рассчитан таким образом, чтобы способствовать ликвидации существующих нарушений пищеварения.

Диетический режим следует определять с учетом существующих сдвигов или заболеваний обмена и отдельных органов ребенка (диабет, почечные и печеночные заболевания, сдвиги в белковом, жировом или углеводном обмене).

При определении диетического режима следует принять во внимание существующее диатезное состояние (эхсудативный диатез, гидрофильность).

Режим питания у больных кожными заболеваниями грудных и маленьких детей должен учитывать влияние пищи и питания на кожу.

После того, как будут приняты во внимание все перечисленные требования, в зависимости от конкретного случая и заболевания при лечении кожных болезней у грудных и маленьких детей можно применить следующие более специальные диететические мероприятия.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version