Site icon Kelechek.ru

Медикаменты и показания для их применения (Сера)

Сера

В грудном и детском возрасте сера имеет ограниченное применение в качестве внутреннего лекарства — главным образом в противоаллергических комбинациях при зудящих дерматозах (экзема, атопический дерматит, строфулюс, почесуха, крапивница).

Мы применяем и рекомендуем следующие комбинации:

Rp. Natrii hyposulfurosi

Calcii bromati

1,0 — 3,0 — 6,0        

D. S. По чайной ложке 4 раза в день, после приема пищи.

Rp. Natrii hyposulfurosi puri

Calcii gluconici

0,1 — 0,2 — 5,0

D. S. По 1 порошку 3 раза в день после приема пищи.

Кроме того, сера применяется внутрь при кожной патологии периода полового созревания и связанных с этим возрастным периодом себорейных заболеваний.

Синтетические противомалярийные средства (атебрин, хлорохин и хинолиновые производные: резохин, нивакин, арален и др.). Эти средства в настоящее время широко используются главным образом при красной волчанке, но также и при различных хронических дерматозах (фотодерматозах, аллергозах, стойких конгестиях кожи). Дозы атебрина: у грудных детей до 1 года — 0,05 г в день; 1 — 4 лет — 0,1 г в день; 4 — 8 лет — 0,2 г в день; 8 — 14 лет — 0,3 г в день.

Курс лечения длится 5 — 7 дней. Чаще применяют резохин (Resochin), выпускаемый в таблетках по 0,25 г. Взрослым прописывают по 1 таблетке 3 раза в день в течение 10 дней, затем в течение 3 — 5 недель по 1 таблетке в день.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version