Site icon Kelechek.ru

Витаминотерапия

В современной терапии, в частности в педиатрии и в особенности в детской дерматологической практике, применение витаминов занимает одно из ведущих мест. Однако на это лечение весьма часто рассчитывают больше, чем можно получить от него, и нередко злоупотребляют им. Согласно современным знаниям и опыту при применении витаминов в детской дерматологической практике следует учитывать следующие положения и показания.

Истинные авитаминозы встречаются редко; чаще наблюдаются гипо витаминозные состояния.

Вторичные гиповитаминозы в настоящее время часто наблюдаются при продолжительной антибиотической терапии (в результате угнетения нормальной кишечной флоры, которая синтезирует витамины).

При наличии показаний к витаминотерапии следует принимать во внимание и другие условия, которые приводят к вторичному гиповитаминозу (обильное шелушение кожи, поносы и пр.).

Витаминотерапией все чаще пользуются не в качестве заместительной, как это имеет место при авитаминозах, а как «химиотерапией» или «биостимулирующей» терапией.

При витаминотерапии следует знать и применять синергизм и антагонизм между витаминами, и между ними и другими лечебными средствами; знать антивитаминные вещества. Так, витамин В2 является фактором синтеза гемоглобина и включения железа в эту систему, но при условии, что он соединен с богатым триптофаном белком.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version