Site icon Kelechek.ru

Особенности и отражение некоторых бытовых, сезонноклиматических и других факторов на кожную патологию в раннем детском возрасте

Для периода раннего детского возраста характерны еще некоторые свойственные ему или наиболее часто встречающиеся явления, оказывающие прямое или косвенное влияние на кожную патологию.

Особенности, связанные с бытом ребенка. Экзогенные воздействия на кожу в грудном и раннем детском возрасте обладают своей спецификой, которая отражается и на патологии кожи.

Постоянная влажность и загрязнение мочой и калом, мацерация в паховых и седалищных складках в течение первых недель и месяцев жизни при изложенном выше состоянии структуры кожи и биохимических особенностях новорожденных и грудных детей обусловливает специфическую кожную патологию в этом возрасте: опрелости, ягодичная эритема, энтерококковая и другие инфекции кожи.

Дополнительным специфическим фактором этих процессов является химическое раздражение при поносах и специфической (энтерококковой) флоре кишок в этом возрасте.

Вид и ткань пеленок, клеенки, одежда, подстилки, одеяла, купание, мыло в тех случаях, когда кожа ребенка предрасположена к раздражению, а также и состояние здоровья и опытность ухаживающих за ребенком лиц, обусловливают некоторые из особенностей кожных поражений раннего детского возраста — механических, химических, контактных дерматитов, инфекций.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version