Site icon Kelechek.ru

Санитарные и бытовые навыки населения

Санитарные и бытовые навыки населения, избыточное укутывание (перегревание) детей, заболевание рахитом и связанные с ним обильные поты создают условия для частого и специфического для раннего детского возраста заболевания потовых желез: потница, множественные кожные абсцессы, другие виды пиодермитов, дерматиты.

Зуд, расчесывание и связанные с ними вторичные инфекции также протекают с известными особенностями в детском возрасте. Лимфофильная, ангионевротическая нежная детская кожа с повышенным тургором и лабильным неврокапиллярным аппаратом весьма расположена к зуду.

Вследствие силы зуда и неконтролированного сознанием чесания, расчесы у детей глубокие, скальпирующие, до крови.

Когда дети не могут чесать пальцами, они упорно и сильно трутся об окружающие предметы, о кровать, подушку, одеяло.

Трение расширяет и ухудшает существующее воспаление кожи, придавая ему особый вид механически обусловленного дерматита, а расчесы приводят к обильному выпотеванию и образованию толстых корочек, с присоединением вторичной инфекции.

Значение внешних раздражений для возникновения и поддерживания воспалений кожи в детском возрасте столь велико, что во многих клиниках в качестве хорошего и надежного средства рекомендуют для лечения экзем и дерматитов в детском возрасте идеально наложенную изолирующую повязку на всю кожу.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version