Site icon Kelechek.ru

Клеточные элементы (Серотонин)

Серотонин (5-гидрокситриптамин) обнаружен в уловимых количествах лишь в мастоцитах крыс. Мастоциты у человека, в том числе и при пигментной крапивнице, повидимому, не содержат серотонина [Уэст (West)].

В коже мастоциты расположены главным образом вокруг сосудов,
но также и вокруг волосяного фолликула и в сосочковом слое. Их число увеличивается при различных патологических состояниях, так что обнаружение их не имеет особого диагностического значения, кроме как при пигментной крапивнице; в этом случае мастоциты образуют опухолевидные скопления. Увеличение числа мастоцитов вокруг капилляров дермы наблюдается главным образом при зудящих дерматозах (атопическии дерматит, контактный дерматит, красный плоский лишай) и в грануляционной ткани при рубцевании ран. Их число увеличивается также при эритематозах и в строме кожных карцином.

На мастоцитном ретикулезе у детей в результате системной мастоцитной пролиферации мы остановимся особо.

Рассматривая роль клеточных элементов в дерме в секретировании медиаторов, в их участии в иммунотворных феноменах, следует отметить и роль, которую в настоящее время приписывают эозинофильным клеткам и их гранулам. Считается, что эозинофилия при аллергических состояния обусловлена гемотаксисом по отношению к гистамину. По всей вероятности, эозинофильные гранулоциты содержат вещество антигистаминового действия.

Клеточные элементы с самофлюоресцирующими гранулами. Новейшие наблюдения привлекают наше внимание к существованию в коже клеточных элементов, содержащих самофлюоресцирующие гранулы. Утверждают, что это не меланоциты и мастоциты а находящиеся в сосочковом и подсосочковом слоях клетки, наполненные флюоресцирующими гранулами. Такие клетки в небольшом количестве обнаруживают и в глубине кожи.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version