Site icon Kelechek.ru

Волосы

Первичные волосы — пушок (lanugo) уже полностью развиты на пятом-шестом эмбриональном месяце. В конце внутриутробной жизни или вскоре после рождения они выпадают и на их месте вырастают постоянные (вторичные, терминальные) волосы.

После полового созревания развиваются волосы на лице, в подмышечных ямках и в половой области. Уже у новорожденного, у грудного ребенка и в детском возрасте волосы покрывают кожу всего тела за исключением ладоней, подошв области около ногтей, красной каймы губ, головки полового члена и крайней плоти, внутренних поверхностей больших и малых срамных губ.

Ресницы, волосы в ноздрях и в наружном слуховом проходе расположены перпендикулярно к поверхности, а все остальные волосы — наклонно к поверхности кожи. Каждый волос связан с волосяным фолликулом и из каждого фолликула выходит только один волос. Волосы на теле сгруппированы в различных направлениях. Эти группы волос особенно заметны в детском возрасте.

На голове они образуют особые дорожки (flumina pilorum) с одним или двумя оборотами (vertex pilorum). Такие дорожки и обороты особенно заметны у детей и на других частях тела (главным образом на спине). Каждый волос состоит из свободно выступающей над поверхностью кожи части — стержень (scapus) и расположенной в коже части — корень (radix pili); нижняя часть корня волоса называется луковицеи (bulbus pili).

Луковица волоса расположена в виде купола над соединительнотканной основой волоса — сосочком (papilla pili), находящимся в нижней части дермы или на границе ее с подкожной клетчаткой. В детском и старческом возрасте сосочки и луковицы волос растут ближе к поверхности дермы, чем в зрелом возрасте, когда они расположены глубже.

В волосе различают снаружи ряд совсем тонких, ороговевших клеток, расположенных черепицеобразно, причем их свободный край обращен кверху; это кутикула волоса (cuticula pili). Непосредственно под кутикулой находится корковый слой волоса (substantia corticalis), составленная из нескольких рядов удлиненных цилиндрических, крепко спаянных между собой клеток, содержащих роговое вещество — трихогиалин и жидкий пигмент (трихомеланин).


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version