Site icon Kelechek.ru

Физиологические, биохимические и патофизиологические особенности кожи в детском возрасте

Исследований в области физиологии, биохимии и патофизиологии кожи в детском возрасте все еще мало. Несмотря на это, существующие данные в сопоставлении с клиническими наблюдениями и опытом позволяют объяснить многие и наиболее характерные особенности кожной патологии у детей.

Здесь рассмотрим следующие возрастные особенности:
рост кожи и кожных придатков; биохимию детской кожи; защитные функции кожи; секрецию сальных и потовых желез; водно-солевой, углеводный, жировой и белковый обмен; абсорбционнную и резорбционную функцию кожи; иммунобиологические особенности детской кожи; суть и значение конституциональных факторов; кожную и общую реактивность в детском возрасте и значение центральной и вегетативной нервной системы, гормональной регуляции и пр.

Особенности роста кожи и кожных придатков

От зародышевого периода и момента рождения до возраста полового созревания структура и физиологические функции кожи меняются сравнительно быстро, что накладывает особый отпечаток и на кожную патологию в различные периоды детства.

Уже в течение первого года жизни кожа приспосабливается к условиям внешней среды, вместе с тем меняясь в связи с ростом тела, дифференциацией тканей и другими факторами.

Общая поверхность кожи составляет у новорожденного 0,25 кв. м, т. е. в 6 — 8 раз меньше поверхности кожи у взрослых.

Для каждого периода детства поверхность кожи можно определить по формуле:

вес тела в кг 0,425 X высота тела в см 0,725 X коэффициент 71,84

Вес кожи вместе с подкожно-жировой клетчаткой у новорожденных составляет 19,74%, а у взрослых — 17,77% общего веса тела (цит. по П. В. Кожевникову).

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version