Site icon Kelechek.ru

Увеличение кожной поверхности и общего веса кожи

По сравнению с общим весом тела увеличение кожной поверхности и общего веса кожи не идет параллельно возрасту ребенка. Так, в течение первых девяти месяцев жизни подкожно-жировая клетчатка быстро увеличивается в толщину, в то время как общий рост тела в этом периоде замедляется. После девятого месяца до пятилетнего возраста подкожно-жировой слой постепенно истончается, доходя до половины своей толщины на девятом месяце.

Лишь в предпубертатном возрасте подкожно-жировой слой снова увеличивается, достигая иногда толщины, которую он имел на девятом месяце. При этом с грудного и пубертатного возраста у девочек наблюдается более подчеркнутая склонность к накоплению подкожного жира.

Эти данные о нормальном развитии подкожно-жировой клетчатки следует иметь в виду при оценке степени упитанности ребенка в различные возрастные периоды.

Например, нормальная для шестимесячного ребенка толщина кожи и подкожно-жировой ткани является ненормальной для шестилетнего возраста, когда та же толщина кожи говорила бы о ненормальном ожирении, и наоборот, сравнительно меньшая толщина подкожно-жировой клетчатки, характерная для 6летнего возраста, означала бы ненормальную худобу, если бы ее обнаружили у 6месячного ребенка.

Различную толщину подкожно-жирового слоя в различные периоды детского возраста сравнительно нетрудно установить при рентгеновском исследовании (конечностей). Эти исследования показывают, что в 6месячном возрасте кожа с подкожно-жировой клетчаткой в два раза толще, чем в 6летнем возрасте.

У здоровых грудных и маленьких детей подкожный жир твердый, что придает всей коже гладкий, здоровый вид и является важным показателем состояния питания ребенка.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version