Site icon Kelechek.ru

Созревание кожных слоев

Под влиянием ростовых импульсов и наружных влияний на кожу с возрастом меняется и толщина отдельных слоев кожи. Разница в толщине кожи, которая у взрослых существует между сгибательными и разгибательными поверхностями конечностей, у новорожденных не существует.

Зачатки кератинообразования установлены в куриных эмбрионах уже на десятый день в перидермальных клетках, где найдены SH-группы в протеинах. Однако настоящая кератинизация доказана лишь в последние дни эмбриональной жизни А. Матолсти (A. Matolsty).

Роговой слой у человека развивается после рождения сравнительно быстро, причем с постепенным снижением содержания воды в коже и вследствие соприкосновения с воздухом он становится более плотным. Разрастаются и другие слои эпидермиса (зернистый слой); происходит новообразование коллагеновых волокон и оформление сосочкового слоя, заканчивающееся к концу второго года жизни.

Эластических волокон в раннем детском возрасте немного. У 6-летнего ребенка они почти такие же, как у новорожденного. В том же состоянии находятся и эластические волокна в стенках кровеносных сосудов, что также не лишено значения. Считают, что это одна из причин того, что у детей легко образуются striae distensae. Полного развития эластическая ткань достигает лишь на третьем десятилетии жизни.

Цвет кожи определяется кожным пигментом (коричневый), роговым слоем (серо-желтый), зернистым слоем (беловатый) и кровью (красный). Так, в зависимости от возрастных различий в развитии и преобладании этих четырех факторов, с возрастом изменяется и цвет кожи.

С утолщением зернистого и рогового слоев бело-желтоватый цвет начинает преобладать над преимущественно розовым.

Под влиянием эндокринных факторов, вегетативной нервной системы и внешних агентов (свет, температура, воздух, Механические раздражения) увеличивается также и количество меланина, придавая к цвету кожи коричневатый оттенок.

У детей склонность к отложению пигмента не больше, чем у взрослых. У них чаще встречаются отсутствие пигмента и депигментация.

С возрастом изменяется и цвет волос. Значительная часть людей, родившихся блондинами, позже темнеет (до 40% случаев). Чаще темнеют волосы у мальчиков, чем у девочек.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version