Site icon Kelechek.ru

Развитие кровеносных сосудов

Возрастные изменения кровеносных сосудов наступают в результате внутреннеростовых и внешних влияний.

Поверхность кожи человека от рождения до полного развития увеличивается в 6 — 8 раз; соответственно расширяется и кровеносная сеть, причем сосуды делаются более крупными и дифференцированными. На некоторых участках кожи в детском возрасте сосудистая сеть гуще, чем у взрослых.

Нервы кожи

Нервный рецепторный аппарат кожи развивается и достигает зрелости лишь после рождения. Подробности уже были приведены выше.

Развитие апокринных желез

Существует два мнения о возрастном развитии апокринных желез: согласно первому, они заложены уже эмбрионально, но приходят к полному анатомическому и функциональному развитию в период полового созревания; согласно второму, будучи заложенными эмбрионально, они могут «отмереть» и затем снова развиться в период полового созревания. Так или иначе, апокринные железы развиваются у девочек к 9летнему возрасту, а у мальчиков — несколько позднее, перед началом полового созревания.

Рост и форма ногтей

В детском возрасте ногти растут не только в длину, но и в толщину. Рост, оформление и исчерченность ногтей находятся под постоянным влиянием деятельности и игр ребенка, его общего состояния и болезней. В этом отношении в принципе не существует никакой разницы между ногтями ребенка и взрослого.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version