Site icon Kelechek.ru

Развитие оволосения (Быстрота роста волос)

П. В. Кожевников сообщает, что быстрота роста волос колеблется в значительных пределах (от 0,1 до 0,5 мм в сутки). Для различных областей кожи средние цифры следующие: в подмышечных ямках — 0,3 мм, на бедрах — 0,2, на подбородке — 0,33, на голове — 0,35 мм в сутки. Не сообщается к какому возрасту относятся эти цифры.

Рост волос на голове в первые два года незначителен, затем постепенно усиливается и наиболее интенсивным бывает между 15 и 30 годами, а на шестом десятилетии снова ослабевает.

Различной бывает быстрота роста волос в подмышечных впадинах, на бедрах и вокруг половых органов в различные периоды жизни. Брови растут в одинаковом темпе в течение всей жизни. Ресницы у детей растут сравнительно гораздо быстрее, чем у взрослых. Так, у детей в 3 — 5 лет ресницы такие же длинные, как у взрослых. Выразительность и красота лица в этом возрасте объясняются в значительной степени этим обстоятельством.

При возобновлении волоса новый волос вырастает из сохранившихся на сосочке 1 — 2 рядов эпидермальных клеток внутренней эпителиальной оболочки старого волоса. У детей смена волос идет быстрее, чем у взрослых. В 3-летнем возрасте 53% волос выпадает и отрастает вновь, в то время как у взрослых этот процент составляет всего лишь 23 — 26.

С возрастом изменяются и биохимические свойства волос. Например, у взрослых после наступления половой зрелости волосы на волосистой части головы в пять раз более фунгистатичны, чем в детском возрасте, что обусловливается различным количественным и качественным состоянием кожного сала. Количество атомов углерода в жирных кислотах кожного сала у взрослых значительно больше, чем в детском возрасте.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version