Site icon Kelechek.ru

Эозинсфильная гранулема (Granuloma eosinophilicum)

Эозинофильная гранулема редкое заболевание, чаще всего встречающееся у детей, главным образом в период полового созревания. Она выражается только кожными или только костными изменениями, или одновременно изменениями кожи и костей, сопровождающимися поражением слизистых оболочек легких (или без таковых), с наличием или отсутствием несахарного диабета.

Изменения на коже, локализующиеся на ее различных участках (на лице, на волосистой части головы, в подкрыльцовых впадинах, перианально, на деснах и др.), могут быть эрозивноинфильтрированными, вегетирующими, в виде бляшек, мелких и более крупных опухолей, подкожных узлов, подобных саркоидам, папулонекротическим туберкулидам, рубцующемуся фолликулиту.

Кожные проявления весьма неспецифичны и их можно смешать с банальными воспалительными процессами, туберкулезом, сифилисом, глубокими микозами, хроническими и инфильтрированными экземами, невродермитом, с изменениями, вызываемыми хроническими травмами, фолликулитами, кандидамикозом, гипертрофирующим гингивитом и пр. Зуд не является обязательным симптомом. Изменения могут проходить спонтанно или после рентгенотерапии и рецидивировать.

Изменения костей поражают главным образом череп и трубчатые кости конечностей. Они также могут проходить самопроизвольно или после рентгенотерапии. Поражение может захватить и лимфатические узлы.

Характерен преимущественно эозинофильный характер гранулематозного процесса пораженной ткани с нормальной картиной крови и умеренной эозинофилией.

Общее течение заболевания обычно доброкачественное, но оно может длиться очень долго (до 20 лет.). Описываются разнообразные формы в зависимости от сочетания различных симптсмов.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version