Site icon Kelechek.ru

Диффузный мастоцитоз (Остеопоротические просветления)

В казуистике мастоцитных ретикулезов описываются и более особенные случаи. Так например, имеются наблюдения изъязвляющихся инфильтратов.

В других случаях наряду с подобными кожными изменениями описывают наличие гистомоноцитных и базофильных клеток в спиномозговой жидкости, без наличия воспалительных явлений. В некоторых случаях при существующих проявлениях пигментной крапивницы наблюдали появление крупных, величиной с куриное яйцо, инфильтратов, сопровождающихся эритродермией. Плоские мастоцитные инфильтраты иногда располагаются в складках, напоминая acanthosis nigricans.

Гистология при мастоцитозах. Гистопатологическая картина при мастоцитозах одинаковая, обнаруживает количественные различия в степени мастоцитной пролиферации при различных клинических формах. Для выявления характерной для мастоцитов грануляции применяют окрашивание толуидиновой синью или полихромной синью Унны.

При обыкновенном окрашивании мастоциты имеют вид гистиоцитов, а периваскулярные мастоцитные отложения ошибочно принимаются за гистиоцитные ретикулезы.

В области отложения мастоцитов обнаруживают меланин, гемосидерин и внеклеточные грануляции. Считают, что отложение меланина вызывается блокированием сульфгидрильных групп мукополисахаридами мастоцитов. Экспериментально установлено, что мастоциты задерживают радиоактивную серу.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version