Site icon Kelechek.ru

Ихтиозные состояния

В большой группе ихтиозных состояний, несмотря на множество переходных форм и редких, трудно классируемых случаев, прежде всего, следует различать обыкновенный ихтиоз (ichthyosis vulgaris) от врожденного ихтиоза (ichthyosis congenita). Вторая форма вполне совпадает с так называемой врожденной ихтиозиформной эритродермией Брока. Каждая из этих форм, в зависимости от морфологии, степени выраженности, возрастных особенностей, сопровождающих симптомов, прогноза и пр., имеет много подвидов.

Обыкновенный ихтиоз (Ichthyosis vulgaris)

Ichthyosis vulgaris у девочки шести летЕсли считать и наиболее легкие формы этого заболевания, то оно представляет собой наиболее распространенный кератоз. Он начинается обычно на 3-ем месяце жизни или позже до 2 — 3го года жизни. Характеризуется постоянным образованием чешуек на коже, которая становится сморщенной, сухой и кажется серой, грязной, но не покрасневшей. Волосы и ногти обычно не поражаются, но иногда наблюдается относительная атрофия волос, а ногти могут стать более сухими, ломкими, шероховатыми и деформированными.

В зависимости от вида и степени образования чешуек и общей тяжести заболевания различают несколько клинических форм обыкновенного ихтиоза.
 
Ксеродерма, ксерозис кожи или абортивный ихтиоз (xeroderma s. xerosis cutis s. ichthyosis abortiva). Это наиболее легкая форма, поражающая обычно разгибательные поверхности конечностей.

Сгибательные поверхности кожи конечностей и туловище остаются непораженными. Кожа покрыта мелкими отрубевидными чешуйками, располагающимися, прежде всего перифолликулярно.

Кожа слегка утолщена, менее эластична, потоотделение нарушено; кожа легко раздражается при мытье водой и мылом и предрасположена к экзематизадии. Ксеродерма нередко комбинируется с волосяным кератозом.

«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version