Site icon Kelechek.ru

Порокератоз Мибелли (Porokeratosis Mibelli)

Порокератоз Мибелли (hyperkeratosis figurata, centrifuga, atrophica) является кератозом, который обычно возникает также в раннем детском возрасте, но может появиться и в любом возрасте. Заболевание часто бывает семейным, наследственным. Чаще встречается у мальчиков и у мужчин.

В детском возрасте заболевание начинается и выражается появлением небольших слегка возвышающихся бородавчатых узелков, очень медленно растущих в плоскости и претерпевающих с центра обратное развитие с атрофией. Таким образом, образуются круглые или полукруглые бляшки с атрофическим центром и резко отграниченным приподнятым периферическим валиком, высотой до 1 мм и более.

Около ободка виден узкий желобок, из которого высовывается роговая пластинка в виде призматического гребня. Сыпь чаще всего располагается на тыльной поверхности рук, а кроме того, на лице, губах, нижних конечностях, половых органах; высыпания нередко бывают множественными. При слиянии их образуются полициклические фигуры. Около бляшек иногда видны подобные милиум образования.

Течение заболевания хроническое и прогрессирующее.

Лечение

Небольшие очаги поражения удаляют диатермокоагуляцией, а крупные можно подвергать рентгеновской терапии. Внутрь рекомендуют принимать большие дозы витамина А.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version