Site icon Kelechek.ru

Верруциформный акрокератоз Гопфа (acrokeratosis verruciformis Hopf)

Бородавчатый акрокератоз, как показывает название, выражается изменениями, локализующимися главным образом на тыльной поверхности кистей и стоп. Изменения похожи на бородавки с сильно выраженным гиперкератозом. Они располагаются нередко в виде линий, а окраска их желтоватая.

Как клинически, так и гистологически они напоминают обыкновенные бородавки. При локализации их на тыльных поверхностях конечностей, напоминают так называемую верруциформную эпидермодисплазию (Левандовского-Лютца).

Высказывается предположение о вирусном происхождении этого заболевания на особой наследственной почве. Большинство авторов, в настоящее время, считает, что верруциформный акрокератоз является проявлением болезни Дарье (Грейтер Келер (A. Greiter — I. A. Kohler)

Лечение заключается в удалении изменений в тех случаях, когда они мешают.

Верруциформная эпидермодисплазия Левандовского-Лютца (epidermodysplasia verruciformis Lewandowsky-Lutz)

Этот, сравнительно редко встречающийся дерматоз выражается обильным высыпанием бородавчатых изменений на коже рук (главным образом на их тыльных поверхностях), а также на плечах, ногах, стопах и в любой области кожного покрова. Отдельные изменения напоминают плоские бородавки.

При локализации их только на конечностях почти невозможно отличить их от бородавчатого акрокератоза (Гопфа). Главное различие от плоских бородавок и акрокератоза заключается в более активном распространении, большем разнообразии в размерах бородавок с тенденцией к слиянию их при эпидермодисплазии.

И при этом заболевании допускают, что это обыкновенные генерализованные бородавки, развивающиеся на особой врожденной почве [Яблонская (St. Jablonska)]. В 12 — 15% случаев эпидермодисплазии может наступить дегенерация в спино или базоцелюлярную карциному. Самопроизвольного исчезновения изменений почти не наблюдают.

Лечение заключается в удалении наиболее мешающих элементов сыпи.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version