Site icon Kelechek.ru

Clavi. Callositates

Истинные мозоли — clavi — и ограниченные мозолистые гиперкератозы (callositates) у детей встречаются редко, главным образом на ногах, и находятся в связи с постоянным травмированием неудобной обувью. Чаще всего они локализуются сзади на пятках, на тыльной поверхности пальцев ног, редко на подошвах. Иногда они могут мацерироваться и, воспаляться. Вызываемые ими боли мешают ходьбе.

Мозоли на подошвах следует отличать от локализующихся на этих участках плоских бородавок, которые у детей встречаются гораздо чаще.

У детей любого возраста, наиболее часто раннего, могут развиться мозолистые образования на пальцах рук (обыкновенно на одном пальце), вследствие постоянного сосания пальца, особенно при прорезавшихся уже зубах.

Профилактика мозолей заключается в ношении удобной обуви. Для удаления мозолей и мозолистых гиперкератозов применяют: горячие мыльные ванны; размягчение с помощью коллодия, содержащего молочную и салициловую кислоту (5 — 10 — 15%); осторожное срезание или выскабливание острой ложечкой и затем туширование азотнокислым серебром.

Кожный рог (cornu cutaneum)

Кожный рог очень редко встречается и у детей как единственное образование, напоминающее миниатюрный рог животного.

Локализуется главным; образом на лице, на голове, редко на других местах. Цвет кожного рога желтовато коричневый, различных оттенков. Удаляется хирургическим путем или электрокоагуляцией.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version