Site icon Kelechek.ru

Секреция сальных желез кожи

Одной из наиболее выраженных и сравнительно лучше всего изученных возрастных особенностей кожи у грудных и маленьких детей является секреция сальных желез. Количество кожного сала, находящегося на поверхности кожи во время детства, сравнительно невелико.

Оно быстро увеличивается в период полового созревания и затем держится на определенном почти постоянном уровне. По мнению Эмануиля (Emanuel) количество кожного сала на поверхности кожи у детей в три раза меньше, чем у взрослых. Только у новорожденных, даже после полного удаления vernix caseosa, кожного сала относительно больше, чем у взрослых.

Однако по данным некоторых авторов секреция сала у грудных детей отсутствует в течение первых недель и начинается лишь на 6 — 8-й неделе. Заметных различий в количестве кожного сала у детей (мальчиков и девочек) нет, в то время как после полового созревания его больше у мужчин.

Кожное сало смазывает кожу и волосы, делает их более гибкими, предохраняет кожу от высушивания и растрескивания, вместе с роговым слоем эпидермиса обеспечивает непроницаемость кожи в отношении воды и водных растворов, обеспечивает неблагоприятную для развития патогенных микроорганизмов кислую среду на поверхности кожи, совместно с постоянным отшелушиванием рогового слоя и секрецией пота способствует механическому удалению попавших на кожу микроорганизмов.

Секреция сальных желез кожи обусловливает состав ее воднолипидного слоя и буферную способность кожной поверхности, которые непосредственно выполняют защитные функции кожи. Кроме того, волосяной и сальный аппараты кожи имеют непосредственное отношение к резервационным возможностям кожи.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version