Site icon Kelechek.ru

Секреция потовых желез кожи (Просвет секретирующей ампулы)

Просвет секретирующей ампулы колеблется в зависимости от состояния сфинктера. Однако не существует механизма для выкачивания пота на поверхность. Ампула, образованная ниже сфинктера, служит больше для обратной резорбции известных субстанций из пота.

Путем внутрикожного и внутривенного введения водорастворимых красителей было установлено, что их выделение с потом зависит от химического состава красителя. Наиболее удобными для подобных наблюдений оказались хиноиниминовые краски. Местное впрыскивание гиалуронидазы усиливает выделение красителей с потом. На образование пота идут не кровяные, а внеклеточные жидкости [Херлей (Н. Hurley) и сотр.].

При малых количествах поваренной соли в пище и обусловленном высокой температурой потении обнаруживаются цитологические изменения в эккринных потовых железах и атрофия крупных светлых клеток, уменьшение зернистости мелких темных клеток, отсутствие гликогена в клетках выводного протока. Такие изменения встречаются и при повышении активности надпочечников. Принято считать, что во время пребывания в жарком климате необходима проверка состояния надпочечников и подходящая (не бедная поваренной солью) диета [Добсон (R. Dobson) и сотр.)].

Что касается апокринных потовых желез, то новыми гистохимическими исследованиями не обнаружено клеточных компонентов в апокринном поте. Нередко в секреторной части апокринных потовых желез отмечается значительное расширение со сплющиванием секретирующих клеток и наличие в просвете мукоидного материала. Это явление можно наблюдать в любом возрасте.

Секреция пота находится под влиянием различных нервных и гуморальных раздражителей. Например, удалось обнаружить, что апокринные потовые железы реагируют не только на адреналин, но и на холинэргические раздражители, такие как ацетилхолин, ацетилметилхолин и карбаминохолин.

Апокринные потовые железы выделяют вязкий, мутный пот, который остается апокринным по типу, независимо от стимуляции (адренергической или холинэргической). Изопропилнорадреналин не вызывает апокринной секреции.


«Кожные болезни в детском возрасте»,
П. Попхристов

Exit mobile version