Site icon Kelechek.ru

Нарушения режима, ухода и вскармливания

Нарушения режима, ухода и вскармливания — наиболее частые причины беспокойства новорожденного. В комнате, где находится здоровый ребенок, температура воздуха должна быть 20 — 22 °С. Помещение следует хорошо проветривать (избегать сквозняков), а новорожденного не надо чрезмерно укутывать. Если его перегревают и при этом недостаточно поят, то за счет неощутимых потерь воды с дыханием и потом у него может развиться обезвоживание, которое сопровождается беспокойством.

Первые клинические признаки обезвоживания: сухость слизистых оболочек и кожи, блестящие «просящие» глаза, гипервозбудимость, одышка, повышение температуры тела, жадность захвата соски с питьем.

При появлении этих признаков, а также для их предупреждения в зависимости от температурных условий окружающей среды ребенку нужно ежедневно выпаивать до 30 — 50 мл/кг массы тела кипяченой воды или 5% раствора глюкозы. Новорожденного необходимо каждый день купать (после эпителизации пупочной ранки).

Для первых ванн используют кипяченую воду, а с 2 — 3-недельного возраста водопроводную (можно не кипятить). В первые ванны добавляют раствор калия перманганата до слабо-розового окрашивания. Температура воды для гигиенических ванн 37 °С.

Отсутствие купаний, прогулок, достаточного пользования свежим воздухом — все это вызывает беспокойство ребенка. Жизненный опыт подсказывает, что здоровый новорожденный довольно чутко реагирует на поведение матери.

Если она возбуждена, нервозна, в семье имеется конфликтная ситуация, то ребенок становится беспокойным, крикливым, плохо спит ночью. Беседа врача с разъяснением этого положения, попыткой нормализовать нервно-психический статус матери (иногда даже медикаментозно!) может способствовать и успокоению ребенка.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version