Site icon Kelechek.ru

Нарушения режима, ухода и вскармливания (Суточное количество молока для новорожденного)

Суточное количество молока для новорожденного с 10 — 14-го дня жизни равно 1/5 массы тела, или 175 — 200 мл на 1 кг массы тела. Косвенными признаками гипогалактии являются: отсутствие остаточного молока в груди после кормления ребенка, несмотря на активное сцеживание матерью, отсутствие четкого венозного рисунка и выраженных долек молочной железы при пальпации, одинаковая температура в подмышечной ямке и под молочной железой (при хорошей лактации под грудью температура на 0,5 °С выше), вытекание молока из железы каплями, а не струйкой.

При гипогалактии врач проводит беседу с матерью о режиме дня и рациональном питании кормящей грудью женщины, успокаивает ее, дает рекомендации по правильному сцеживанию молока после кормления (до последней капли, далее теплый душ и вновь сцеживание), назначает медикаментозную (апилак по 0,01 г под язык 2 — 3 раза в день или никотиновую кислоту по 0,05 г 3 раза в день за 20 — 30 мин до кормления, глутаминовую кислоту по 0,5 г 3 раза вдень, витамин Е по 0,05 — 0,1 г в сутки) или физиотерапию (электрофорез никотиновой кислоты на молочную железу).

При искусственном вскармливании недокорм выявляют по анализу кривой нарастания массы тела, данным расспроса матери о количестве даваемой в кормление смеси, о том, как она приготавливает смесь. Если на 200 мл воды она берет одну, а не две столовые ложки порошка, то смесь будет бедна пищевыми ингредиентами, т. е. «голодной».

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version