Site icon Kelechek.ru

Причины судорожного синдрома

Причины судорожного синдрома у новорожденных разнообразны, но наиболее часты следующие:

  1. Гипоксически-геморрагические, в том числе и травматические, поражения мозга (отек и некрозы мозга, перивентрикулярные и интравентрикулярные кровоизлияния, перивентрикулярная лейкомаляция, субарахноидальные, субдуральные и внутримозговые кровоизлияния, тромбозы сосудов мозга).
  2. Врожденные аномалии мозга и костей черепа (церебральные атрофии, недоразвитие мозолистого тела, кисты, микрогирия, краниостенозы, внутренние гиперстозы и др.).
  3. Инфекция — сепсис, менингиты и энцефалиты анте-, интра-, постнатального генеза (герпетические, цитомегалические, микоплазменные, краснушные, токсоплазменные и другие бактериальные). Гипертермии при ОРВИ и других инфекционных заболеваниях.
  4. Нарушения метаболизма, как транзиторные (гипогликемии у детей от матери с сахарным диабетом, а также у недоношенных, маловесных к сроку, при поражениях мозга, асфиксии, гипокальциемия при гиперпаратиреоидизме у матери и новорожденного, травмах и асфиксии; гипомагниемия; гемолитические или конъюгационные; гипербилирубинемии; тяжелый ацидоз при гипоксиях; гипонатриемия и гипернатриемия), так и при наследственных заболеваниях (лейциноз, фенилкетонурия и другие аминоацидурии; галактоземия, фруктоземия, гликогенная болезнь, инсулинома и другие болезни, приводящие к гипогликемии; пиридоксинзависимые и пиридоксиндефицитные состояния).
  5. Синдром отмены, т. е. явления лишения при употреблении матерью в конце беременности барбитуратов и других противосудорожных препаратов, наркотиков, алкоголя.

Аналогичный эффект может оказать и отмена длительно использовавшихся седативных препаратов у новорожденного. В периоде новорожденности до 80 % всех судорожных приступов составляют пароксизмы, связанные с перинатальным повреждением головного мозга, врожденными аномалиями, и в 20 % случаев причинами судорожных состояний являются нарушения метаболизма (в том числе и наследственные).

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version