Site icon Kelechek.ru

Экстракардиальный цианоз

Экстракардиальный цианоз может быть легочным (аспирация, пневмонии, пневмопатии, пороки развития легких и диафрагмы), а также проявлением расстройств дыхания при внутричерепной и спинальной травме, перинатальных энцефалопатиях обменного, гипоксического и инфекционного генеза, менингитах, энцефалитах. Редко у новорожденных цианоз является следствием метгемоглобинемии (лекарственная и очень редко врожденная).

Легочный цианоз обычно начинается с периорального, но быстро становится генерализованным, нередко с бледноватым оттенком. При крике иногда он даже уменьшается по интенсивности.

Заподозрить его можно по сопутствующим признакам дыхательной недостаточности: напряжению крыльев носа, одышке, участию вспомогательных мышц в акте дыхания (втягивание межреберий и надключичных ямок и др.), иногда пене у рта, различным изменениям перкуторного легочного тона и характеру дыхания при аускультации, хрипам.

Показаниями для госпитализации являются все виды центрального цианоза. Исключение составляют лишь дети с пороками сердца, легких, уже диагностированными прежде, находящиеся на плановой терапии, у которых не ухудшалось резко общее состояние.

Неотложная помощь при транспортировке определяется причиной цианоза, но всегда необходима кислородотерапия.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version