Site icon Kelechek.ru

Синдром рвоты и срыгивании (Симптомы)

Синдром рвоты и срыгиваний включает два симптома.

Первый — это повторяющаяся рвота и срыгивания, второй — обезвоживание или отсутствие положительной динамики нарастания массы тела. Целесообразно на догоспитальном этапе не разделять эти два симптома и оценивать положительно синдром в любом случае, когда у новорожденного повторяется выброс (выделение) изо рта содержимого желудочно-кишечного тракта или пищи независимо от его количества.

Следует также заметить, что не только количественный критерий сложен в оценке рвоты, но и другая характеристика симптома трудна в условиях дома (цвет, запах и др.) из-за их многообразия и элементов субъективности при оценке. К признакам обезвоживания у новорожденного относятся сухость кожи и слизистых оболочек, западение большого родничка и нерасправление кожной складки.

Что касается отсутствия положительной динамики нарастания массы тела, то это — наиболее объективный симптом, так как он имеет цифровое выражение, что позволяет даже вычислить процент дефицита к долженствующей величине. Для острых заболеваний и при выраженном симптоме рвоты и срыгиваний более характерна дегидратация; при редкой рвоте и хронических страданиях — дефицит массы тела.

Следовательно, наличие у новорожденного двух названных выше симптомов позволяет считать, что у него имеется синдром рвоты и срыгиваний.

Тяжесть состояния больного с данным синдромом оценивается по степени выраженности обезвоживания или дефицита массы тела: 10 — 15% к норме — I степень, 20 — 30 % — II и более 30 % — III степень.

При синдроме рвоты и срыгиваний у новорожденного важным является знание акушерского и семейного анамнеза. Необходимо выяснить течение беременности и родов, обратить внимание на осложнения I триместра, вредные привычки матери (алкоголь, курение), наличие у нее хронических заболеваний, которые могли привести к гипоксии плода или внутриутробному инфицированию.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version