Site icon Kelechek.ru

Синдром рвоты и срыгивании (Сведения о течении предшествующих беременностей)

Ценными являются сведения о течении предшествующих беременностей, чем они закончились и состоянии здоровья имеющихся в семье детей. Все эти и ряд других данных могут позволить заподозрить врожденную патологию, объясняющую имеющийся синдром. Не менее важным является вопрос о времени появления рвоты, срыгиваний, обезвоживания и похудания: в родильном доме, сразу после выписки, после периода видимого благополучия и т. д.

Это также служит ориентиром для выявления врожденного характера патологии. Кроме названных выше сведений необходимо спросить о предполагаемой самими родителями причине появления рвоты и срыгиваний и о предшествующих заболеваниях ребенка, характере и режиме его питания.

После того, как установлен сам факт наличия синдрома у новорожденного, детализируется симптом рвоты, что в ряде случаев позволяет предположить характер патологического процесса и его примерную локализацию. Выясняют частоту рвоты, связана ли она с кормлением или нет, с положением ребенка после приема пищи, временем ее возникновения (в дневное или ночное время) и ряд других подробностей.

Связь рвоты и срыгиваний с кормлением предполагает патологию пищеварительного канала. Проявления симптома не всегда бывают в присутствии врача, поэтому цвет и запах выделений изо рта желательно узнать от родителей, а еще лучше — осмотреть пеленки или белье, на которых остались рвотные массы.

Наличие неизмененного молока может наблюдаться при таких пороках развития пищевода, как ахалазия, недоразвитие замыкательного аппарата кардиопищеводного соединения, при нарушении акта глотания центрального генеза.

Створоженное молоко с кислым запахом характерно для пилоростеноза, мембраны пилорического отдела желудка. Примесь желчи должна насторожить врача в отношении непроходимости в зоне двенадцатиперстной кишки или более низких отделов тонкой кишки, хотя большинство нехирургических страданий периода новорожденности также проявляются рвотой с примесью желчи.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version