Site icon Kelechek.ru

Синдром рвоты и срыгивании (Осмотор промежности)

При синдроме рвоты и срыгиваний следует осмотреть также промежность, чтобы исключить видимые пороки развития этой области: эктопированный задний проход, новообразования, что в сочетании со сведениями о задержке отхождений стула и газов может указать на причину возникновения рвоты.

В процессе общего осмотра измеряется температура тела, и когда она повышена до фебрильных величин, то как сама по себе лихорадка, так и инфекционные заболевания, вызвавшие ее (менингит, кишечные инфекции, сепсис), могут в определенной степени объяснить причину синдрома. Желательно осмотреть стул ребенка или хотя бы получить информацию о нем от родственников, так как кроме задержки акта дефекации возможны проявления энтероколита как хирургического, так и нехирургического происхождения (кишечные инфекции, перитонит и др.).

Синдром рвоты и срыгиваний может быть результатом ущемления грыжи, перекрута яичка, острого воспаления его самого или придатка. Следовательно, необходимо осмотреть пупочную и паховомошоночную области.

Выявление плотных болезненных образований подтверждает возникшие подозрения. Пальпация живота оказывается полезной, когда определяются подвижное опухолевидное образование небольших размеров в надчревной области справа (пилоростеноз) или опухоль любой формы, размера и локализации, многообразие которых трудно предусмотреть.

Ими могут оказаться как истинные опухоли кишечника, брыжейки, печени, почки, забрюшинного пространства, так и кисты, представляющие собой удвоения, гидронефротическую почку и т. п. Иногда может пальпироваться инкапсулированная гематома, а также воспалительные инфильтраты.

Важен сам факт обнаружения образования брюшной полости, что позволяет заподозрить место расположения патологического процесса, вызывающего синдром рвоты и срыгиваний. Более точная дифференциация характера и локализации заболевания производится в стационарных условиях после применения дополнительных методов обследования.

При пальпации обращается внимание на напряжение мышц передней брюшной стенки и то, что ребенок негативно реагирует на обследование (болезненность). Выявление этих признаков говорит о наличии острого воспалительного процесса в брюшной полости, требующего консультации хирурга. Аускультация сердца, легких помогает выявить патологические шумы и заподозрить заболевания легких, сердца, средостения, диафрагмы, что важно само по себе и для выявления причины рвоты.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version