Site icon Kelechek.ru

Острое воспаление слизистых оболочек дыхательных путей (Ларингит)

Ларингит — протекает с изменением голоса в виде охриплости или полной беззвучности (афония), грубым, часто «лающим» кашлем, затруднением дыхания (преимущественно вдоха) и развитием стеноза гортани. Ларингит с явлениями стеноза получил название крупа или стенозирующего ларинготрахеобронхита, так как поражение обычно не ограничивается только гортанью, а захватывает также и нижележащие отделы дыхательных путей. Синдром крупа может протекать со стенозом от I до IV степени.

Трахеит сопровождается сухим болезненным кашлем, болями за грудиной, иногда выделением слизистой, слизисто-гнойной или гнойной мокроты.

Бронхит проявляется сухим кашлем, который постепенно приобретает упорный характер, становится более влажным, иногда с выделением мокроты слизистого, слизисто-гнойного или гнойного характера. В легких на фоне жесткого дыхания выслушиваются сухие разнокалиберные свистящие хрипы, а позднее — крупнопузырчатые проводного характера.

Дифференциальная диагностика данных поражений имеет большое значение как для выбора метода лечения ребенка, так и для правильного решения ряда практических вопросов по изоляции больного, карантинизации контактировавших с ним лиц, выбору дезинфекционных мероприятий.

Дифференцирование обширной группы различных по этиологии поражений дыхательных путей и носоглотки должно проводиться на основе комплексных данных (эпидемиологических, анамнестических и объективного обследования) с учетом характерных для каждого рода поражения особенностей.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version