Site icon Kelechek.ru

Микробные поражения

Микробные поражения слизистых оболочек дыхательных путей, глотки и зева наблюдаются нередко, могут протекать как острые, подострые и хронические процессы. Их возникновение обычно связывают с охлаждением и неправильно расценивают как ОРВИ и респираторные аллергозы.

В действительности эти дети часто страдают теми или другими хроническими заболеваниями дыхательных путей, зева, носоглотки, придаточных полостей носа, которые обостряются при охлаждении, переутомлении ребенка или на фоне ОРВИ. Воспалительный процесс может развиться и как острое заболевание в случае инфицирования ребенка от окружающих взрослых или детей.

Микробные респираторные заболевания могут протекать в виде поражения отдельных участков слизистой оболочки дыхательных путей и диагностироваться как ринит, фарингит, бронхит и т. д.

Значительно чаще одновременно поражается ряд анатомических участков, а иногда слизистая оболочка зева и дыхательных путей почти на всем протяжении.

В этих случаях заболевание расценивается как ОРВИ. Поражение микробной природы характеризуется выраженными признаками воспаления с гиперемией слизистых оболочек, гнойными или слизисто-гнойными выделениями из носа, бронхов, конъюнктив, гнойным выпотом в лакунах миндалин, нагноением лимфоидных элементов задней стенки глотки, болезненностью при пальпации и плотностью переднешейных лимфоузлов, болью при глотании, в груди, за грудиной. В картине болезни нередко превалируют местные изменения.

Общие явления в начале заболевания могут отходить на второй план, что ведет к недооценке тяжести ребенка. При отсутствии специфического антибактериального лечения процесс может прогрессировать, приводить к развитию осложнений в виде пневмоний, отитов, синуитов и к летальному исходу.

Распознать этиологический фактор микробного поражения на догоспитальном этапе часто не представляется возможным. Чаще воспаление обусловлено гемолитическим стрептококком или стафилококком. Может быть сочетанное стрепто-стафилококковое поражение.

«Неотложная помощь в педиатрии», Э.К.Цыбулькин

Exit mobile version